28.09.2017 11:18

Организационно-правовая форма:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №24 «Лесовичок» поселка Мостовского муниципального образования Мостовский район имени заслуженного лесовода РСФСР Юрия Яковлевича Лекаркина .

Уровень образования: дошкольное образование.

Форма обучения и форма получения образования: очная.

Нормативный срок получения образования: с  2 месяцев   до 8 лет включительно.

Язык образования: русский.

Форма обучения в отношении каждой образовательной программы: очная.

Нормативный срок обучения в отношении образовательной программы ДОУ: 5 лет.

Информация о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой (в части формируемой участниками образовательных отношений):

Программа определяет содержание и особенности организации образовательной деятельности, разработана в соответствии с ФОП ДО и ФГОС ДО и состоит из двух частей: обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Обязательная часть Программы обеспечивает развитие детей во всех пяти взаимодолполняющих образовательных областях, разработана с учётом Федеральной Образовательной Программы дошкольного образования (утверждена Приказом Министерства просвещения Российской федерации № 1028 от 25 ноября 2022 г.). Реализуется педагогическими работниками ДОО во всех помещениях и на территории детского сада, со всеми детьми ДОО.

Обязательная часть Программы обеспечивает развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях, разработана с учётом комплексной образовательной программы дошкольного образования «Детство» Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. - СПб, 2018 г.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений парциальная        программа художественно-эстетического развития детей 2–3 лет «Цветные ладошки»    Лыкова И.А. дополняет содержание образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»,  «Ладушки» И. Каплунова, И. Новоскольцева дополняет содержание образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», парциальная модульная программа развития интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста Т. В. Волосовец, В. А. Маркова, С. А. Аверин.

Программы дополнительного образования в МАДОУ (краткая аннотация по каждой):

1.Обучение по дополнительной общеразвивающей программе художественно-эстетического направленности     «Акварелька» для детей 5-7 лет.

Программа дополнительного образования художественной направленности должна помочь ребенку познать как можно больше элементов прекрасного, предназначена для того, чтобы разбудить в каждом ребенке стремление к художественному самовыражению и творчеству. Программа ставит своей целью развитие и формирование у дошкольников изобразительных умений, навыков, необходимых для создания художественно-выразительных образов.

2. Обучение по  дополнительной общеразвивающей программе художественно-эстетического направления  музыкально-ритмическая деятельность  «Ритм» для детей  4-7 лет.

В программу входят средства по музыкально- ритмическому воспитанию детей, танцам и танцевально- ритмической гимнастике, игропластике, музыкально- подвижным играм. Программа ставит перед собой цель-приобщение детей к танцевальному искусству, способствовать Эстетическому и нравственному развитию дошкольников. Прививать детям основные навыки умения слушать музыку и передавать в движении ее многообразие и красоту. Выявить и раскрыть творческие способности дошкольника посредством хореографического искусства.

Информация об учебном плане с приложением его в виде электронного документа: не предусмотрено действующим законодательством.

Календарный учебный график с приложением его в виде электронного документа: не предусмотрено действующим законодательством.

Информация о реализуемых адаптированных образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой (в части формируемой участниками образовательных отношений): Программа определяет содержание и особенности организации образовательной деятельности, разработана в соответствии с ФАОП ДО и ФГОС ДО и состоит из двух частей: обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Обязательная часть Программы представлена ФАОП ДО.

Обязательная часть Программы представлена комплексной образовательной программой дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет Н.В.Нищевой.

При реализации ОП  и АОП    программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии не используются.

Численность воспитанников, реализующих ОП ДО - 215чел.

Численность воспитанников, АОП ДО - 33 чел.

Воспитанников, являющихся иностранными гражданами, - нет

Использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ в МАДОУ детский  сад №24  "Лесовичок"

не предусмотрено